Animalsworld – удивительный мир животных

СТРАНСТВИЯ | ЭКОСИСТЕМЫ | ДИКАЯ ЖИЗНЬ | ДИКОЕ МЕНЮ | БРЕМ : ЗВЕРИ | ПТИЦЫ | РЫБЫ | РЕПТИЛИИ | ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство кошачьи ¦стр. 17 - Animalsworld.info
 

ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ → ЗВЕРИ


Семейство кошачьи ¦стр. 17

Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)
Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)*, похожа на дымчатого леопарда, только намного меньше, и также очень красива. Она больше домашней кошки: общая длина тепа доходит до 100-106 см, из которых 35-40 см приходится на хвост. Ее мягкий и густой мех имеет буровато-желтую светло-желтую или красновато-бурую основную окраску. Нижняя часть тела светлее и иногда даже белая. От лба через голову, затылок и спину тянутся продольные черные полосы, которые спереди и сзади состоят из отдельных пятен и только на затылке составляют сплошную полосу.

* Мраморная кошка несколько напоминает дымчатого леопарда, но отличается меньшими размерами и массивностью и, конечно, меньшей длиной клыков. Длина тела 46-60 см, длина хвоста 45-54 см.

Мраморная кошка обитает в горных лесистых районах юго-восточной Азии, в восточных предгорьях Гималаев, Ассаме (Индия), Бирме, на полуострове Малакка, островах Суматра, Ява и, может быть, на Борнео; в Непале, кажется, она не встречается. О ее жизни на свободе ничего не известно, но, вероятно, она живет на деревьях, как и дымчатый леопард. В неволе встречается редко.

стр. 17


 

ГЛАВНАЯ | Карта сайта |

© Animalsworld.info - «Мир животных» (2010-2023)
Редакция сайта: info@animalsworld.info