Animalsworld – удивительный мир животных

СТРАНСТВИЯ | ЭКОСИСТЕМЫ | ДИКАЯ ЖИЗНЬ | ДИКОЕ МЕНЮ | БРЕМ : ЗВЕРИ | ПТИЦЫ | РЫБЫ | РЕПТИЛИИ | ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство верблюдовые ¦стр. 11 - Animalsworld.info
 

ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ → ЗВЕРИ


Семейство верблюдовые ¦стр. 11

Гуанако (Lama guanicoe)
Гуанако (Lama guanicoe)

Гуанако (Lama guanicoe) самое крупное, хотя встречается только в диком состоянии, и одно из самых важнейших млекопитающих Южной Америки. По росту равняется примерно благородному оленю, а по внешнему виду представляет странную смесь форм овцы и верблюда. У вполне взрослых животных общая длина тела равняется 2,25 м, причем длина хвоста около 24 см, а высота в плечах 1,15 м. Голова находится на вышине 1,6 м*.

* Гуанако может весить 100-200 кг.

Самка меньше ростом, но по внешнему виду и окраске вполне похожа на самца. Туловище гуанако довольно коротко и сжато, около груди и плеч оно выше и шире, а сзади уже. Шея длинная, тонкая, стройная и несколько загнута вперед. Голова длинная и сжата с боков, морда мало суживается и на конце тупая, верхняя губа выдается вперед, глубоко раздвоена, покрыта редкими волосами и очень подвижна. Переносье покрыто волосами, а длинные узкие ноздри могут закрываться; уши длиной равняются примерно половине головы, очень подвижны. Глаза довольно велики и оживлены, зрачок у них поперечный.

Ноги высоки и стройны, части пальцев, касающиеся земли, довольно длинны и раздвоены до половины; на концах их заметны небольшие узкие и острые копытца, которые несколько загнуты в сторону; нижняя сторона пальцев покрыта большими мозолями. На суставах передних ног нет мозолей, которые находятся у других видов лам точно так, как у верблюдов.

Хвост, который животное на ходу всегда приподнимает, очень короток, у основания густо покрыт волосами, а на кончике почти голый. Вымя самки имеет четыре сосца. Все тело покрыто длинной, густой и волнистой шерстью. Шерсть имеет грязный буровато-рыжий цвет, середина груди, брюха, внутренняя сторона конечностей и место под хвостом беловатого цвета. Радужная оболочка темно-бурая, ресницы черные, а копыта черновато-серые*.

* Шерсть краснокоричневая; живот, внутренние стороны ног, низ шеи беловатые, морда сероватая.

Гуанако распространены почти по всем Кордильерам, от покрытых лесами островов Огненной Земли до северного Перу. Они особенно часто встречаются в южных частях этого горного хребта, а в населенных местностях число их от постоянных преследований значительно уменьшилось; однако Геринг встречал еще несколько экземпляров вблизи города Мендоца.

Гуанако предпочитают горные высоты, но встречаются и на равнинах: Дарвин нигде не видал так много гуанако, как в равнинах южной Патагонии. Весной и в то время, когда на горах встречается молодая трава, животные эти поднимаются до границы вечных снегов, а в начале сухого времени года спускаются в плодоносные долины. Они избегают высоких мест, покрытых снегом, а в долинах выбирают самые богатые пастбища.

Гуанако иногда предпринимают большие странствования, отыскивая пастбища. Дарвин видел однажды следы стада в 30-40 штук в 30 милях от морского берега, там, где животные эти очень редки; они шли почти гуськом по прямому направлению к тинистому и соленому заливу. По всей вероятности, они заметили, что приближаются к морю, потому что повернули обратно, почти так же правильно, как это делает кавалерия, и в том же порядке пошли назад в гору. Моря, впрочем, они не боятся, бесстрашно входят в воду и переплывают от одного острова к другому*.

* Гуанако населяет высокие плоскогорья юга Перу, запада Боливии, горы и предгорья Чили и западной Аргентины, равнины Патагонии и Огненной Земли. До прибытия европейцев ареал был шире, а численность достигала 50 млн голов, в настоящее время сохранилось менее миллиона голов. Гуанако встречается в различных ландшафтах « безводных жарких пустынях (Атакама) и холодных полупустынях, горных влажных лугах (парамос) и сухих горных степях (пуна), в пампе и на морских побережьях.

стр. 11


 

ГЛАВНАЯ | Карта сайта |

© Animalsworld.info - «Мир животных» (2010-2023)
Редакция сайта: info@animalsworld.info