Мыши гораздо меньше и миловиднее этих противных длиннохвостых домашних воров, хотя и они, несмотря на свою красивую наружность и на веселый, милый нрав, являются злыми врагами человека и преследуются им почти с такой же ненавистью, как их большие и более противные родичи.
Смело можно сказать, что сидящую в клетке мышь всякий найдет прелестной, и даже дамы, которые обычно ощущают сильный, хотя совершенно безосновательный страх, если в погребе или на кухне мышь перебежит им дорогу, и те должны признать ее за прелестное создание, когда поближе познакомятся с ней. Но, конечно, острые резцы и страсть лакомиться у мышей так сильно развиты, что могут исполнить гневом и жаждой мести даже кроткое сердце женщины.
Уж слишком неприятно постоянно опасаться за все съестные припасы, даже когда они находятся под замком; слишком возмутительно не иметь в доме ни одного места, где бы можно было быть полным хозяином и где бы не докучали эти назойливые, маленькие гости! А так как мыши умеют пролезть всюду и проникают даже в места, недоступные крысам, то они возбудили против себя целую войну преследования, которая вряд ли когда-либо прекратится.
Домовая мышь (Mus musculus) по своему внешнему виду еще имеет некоторое сходство с черной крысой, однако она гораздо красивее, части тела у нее более пропорциональны, и ростом она значительно меньше. Вся длина ее приблизительно 18 см, из которых 9 см приходятся на туловище. Хвост имеет 180 чешуйчатых колец. Она одноцветная: желтоватый, серовато-черный цвет верхней части тела и хвоста переходит мало-помалу в более светлую нижнюю часть, ноги и пальцы желтовато-серого цвета.
Лесная мышь (Sylvaemus sylvaticus)* достигает 20 см длины, хвост ее, состоящий приблизительно из 150 чешуйчатых колец, имеет 11,5 см длины.
* Лесная мышь населяет всю Европу на восток до Белоруссии и Украины, в России же ее сменяет близкий вид – малая лесная мышь (S. uralensis). Род лесных мышей включает до 12 очень похожих видов, частично замещающих друг друга в умеренной зоне и субтропиках Евразии. Брем дает обобщенный образ представителя рода.
Мышь эта двухцветная, верхняя часть туловища и хвоста светло-серо-бурого цвета, нижняя часть, ноги и пальцы – белые, и цвет их резко отличается от цвета спинки. Оба эти вида отличаются от следующего своими более длинными ушами. У следующего вида уши достигают приблизительно только трети длины головы и, будучи с боку прижаты к голове, не доходят до глаз, тогда как у первых они имеют половину длины головы и, прижатые к голове, доходят до глаз.