Animalsworld – удивительный мир животных

СТРАНСТВИЯ | ЭКОСИСТЕМЫ | ДИКАЯ ЖИЗНЬ | ДИКОЕ МЕНЮ | БРЕМ : ЗВЕРИ | ПТИЦЫ | РЫБЫ | РЕПТИЛИИ | ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство трупиаловые, или кассиковые ¦ стр. 7 - Animalsworld.info
 

ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ → ПТИЦЫ


Семейство трупиаловые, или кассиковые ¦ стр. 7

Обыкновенный гракл (Quiscalus quiscala). Длина его достигает 31 см, размах крыльев 40, длина крыла 14, хвоста 12 см. Голова, шея и нижняя часть тела черные, глянцевитые с пурпурово-фиолетовым и медно-бурым отливом, нижние части украшены бледно-зелеными пятнами, а все перья верхней части спины и плеч выделяются на матово-темно-зеленом фоне благодаря поперечным штрихам, отливающим радужными цветами.

Надхвостье и верхние кроющие перья хвоста бронзового цвета, наиболее длинные – пурпурово-фиолетовые. Внешние опахала маховых и хвостовых перьев со стальным фиолетово-голубым отливом. Глаза серо-желтого цвета. Как клюв, так и ноги черные.

Гракл распространен по восточной части Соединенных Штатов, к северу до Новой Шотландии, к западу до Алеганских гор. Он живет исключительно в болотистых местностях. Во все времена года он ведет жизнь общественную, часто сбивается в большие стаи и разгуливает по солончаковым низинам и тинистым берегам своей родины.

Его главную пищу составляют мелкие крабы и червяки. Само собою разумеется, он столь же мало пренебрегает насекомыми, как и другие его сородичи, а ко времени поспевания плодов и злаков появляется и на плантациях. Рисовым полям он причиняет чувствительный вред.

В начале февраля самцы уже одеты в свое брачное оперение и спарились. В это время их видишь сидящими поодиночке на высоких деревьях в полном блеске их наряда. Они некоторым образом гордятся красотой своего оперения, сверкающего в лучах солнца. Они очень ревнивы относительно других птиц своего вида, но только до той поры, пока не спарятся. Как только они разбились на пары, кончаются все ссоры и наступает полный мир и согласие.

Они избирают теперь удобное местечко для устройства гнезда где-нибудь на побережье или на берегу больших рек или даже просто на болоте. Гнездо их в существенных чертах сходно с гнездами других трупиалов. Самка кладет от 4 до 5 яичек, которые имеют в длину 31, в ширину 23 мм и покрыты бурыми и черными точками, неправильно разбросанными по серовато-белому фону.

В воспитании птенцов принимают участие оба родителя и кормят их всякой всячиной. Они не стыдятся даже грабить гнезда других птиц и таскать на корм их яйца и птенцов. Зато и у них, как говорят, тоже имеются враги.

«Когда обыкновенный гракл, – рассказывает Одюбон, – гнездует в высоких камышах, открытых заводях и озерах Луизианы и Флориды, крик птенцов часто привлекает внимание аллигатора, который, предчувствуя лакомый кусочек, тихонько подплывает к ним и внезапно ударяет хвостом по соответствующему пучку стеблей с целью выбросить из гнезда неосторожных юнцов.

Выпавшие из гнезда птенцы в то же мгновение проглатываются. Однако аллигатору редко удается повторить свои нападения более одного или двух раз, так как взрослые делаются скоро очень осторожными и вовремя предупреждают своих птенцов». Я должен, однако, заметить, что сильно сомневаюсь в правдоподобности этого рассказа*.

* Брем абсолютно прав, эта история относится к категории фантазий и почерпнута Одюбоном из рассказов местных жителей.

стр. 7


 

ГЛАВНАЯ | Карта сайта |

© Animalsworld.info - «Мир животных» (2010-2023)
Редакция сайта: info@animalsworld.info