Animalsworld – удивительный мир животных

СТРАНСТВИЯ | ЭКОСИСТЕМЫ | ДИКАЯ ЖИЗНЬ | ДИКОЕ МЕНЮ | БРЕМ : ЗВЕРИ | ПТИЦЫ | РЫБЫ | РЕПТИЛИИ | ЗЕМНОВОДНЫЕ

Гонка на выживание ¦ стр. 4 - Animalsworld.info
 

ДИКАЯ ЖИЗНЬ → МИГРАЦИИ


Гонка на выживание ¦ стр. 4

Во время созревания инжира животные тропических лесов стремятся насладиться богатым урожаем
Во время созревания инжира животные тропических лесов стремятся насладиться богатым урожаем

Одно единственное дерево может дать за сезон до 40 тысяч плодов, становясь центром мини-миграции на 8 километров в любом направлении. Это огромное дерево сделало волшебство – собрало вместе множество разных животных и накормило всех до отвала. Теперь каждый обитать его кроны стремится получить преимущество в начале следующей гонки. И вновь они будут лететь, раскачиваться и парить, пока не найдут другое место в лесу Борнео, где можно пировать кратко, но сладко.

На краю земли, вдоль берегов Чукотского моря, отдыхают уставшие самки моржа. Матери качаются на волнах и дремлют, некоторые прижимают к себе детенышей. Рано или поздно им придется карабкаться на берег – на пляж, уже заполненный раздражительными самцами. Они неуверенно вылезают на сушу. Самки сильно опоздали и у них нет иного выбора, кроме как карабкаться наверх.

На пляже около 20 тысяч моржей, и они лежат намного выше на склоне. Их количество достигло критической массы. Существа, весящие почти две тонны, взбираются вверх и карабкаются через море плоти и бивни. Прежде чем найти себе место, морж может проползти километр, ни разу не коснувшись земли.

Сбитые с толку малыши барахтаются среди хаоса случайных бивней и этой мощной, но шаткой конструкции из огромных тел. Неминуемо столпотворение становится для кого-то смертельным.

Но вот появляется проблеск надежды – появившийся снег обозначает конец короткого арктического лета. С наступлением зимы на Крайнем Севере море должно начать замерзать. По зову льда моржи уходят с этого смертоносного пляжа и бросаются в море, снова встав на путь миграции и следуя за льдом, пока это возможно.

После тяжелой миграционной гонки
многие детеныши зебр остаются сиротами

Вдали от блестящих солончаков Ботсваны зебры вышли к поросшим травой лугам. Но не в полном составе – жеребенок все еще безуспешно пытается поднять свою погибшую мать. Его статный отец собирается совершить поразительный поступок. Его гарем спешит дальше, и он позволяет им уйти – центру своей жизни, тому, ради чего он создан. Вместо этого он выбирает своего сына, но будет ли сын доверять ему?

Начинается душераздирающая борьба: оставшийся без матери сын наблюдает за тем, как отец ходит перед ним туда-сюда. Снова и снова малыш возвращается к мертвой матери, но когда он поднимает глаза, его отец продолжает свой шаг. Этот отчаянный парад будет длиться часами. Самец разрывается между сыном и своими ускакавшими самками, или этому есть более поразительное объяснение?

Возможно, жеребец пытается зафиксировать свои полосы в мозгу сына поверх полос матери. Но время не ждет и в итоге вопрос решают стервятники. Отец уводит сына подальше от этого ужасного зрелища. Самец зовет свой гарем, но они упустили много часов и между ними теперь километры. Они смешиваются с отстающими членами стада – любопытными, но отстраненными. Никто никогда не видел, чтобы самка усыновила сироту. Но, возможно, его отцу лучше знать.

К лучшему или худшему, отец и сын связали свои судьбы. К закату дня они догнали основную часть стада. Их будущее неопределенно, но их связь неразрывна и эта невероятная пара упорно продолжает путь. Как великие мигранты по всему миру – неослабевающие и неустрашимые, двигаясь вместе, выживая как один. Их путь будто бы горит от пыли, освещенный солнцем. Но впереди они чуют запах воды, доносящийся с плодородной дельты Окованго – запах, несущий надежду.

стр. 4


 

ГЛАВНАЯ | Карта сайта |

© Animalsworld.info - «Мир животных» (2010-2023)
Редакция сайта: info@animalsworld.info