Семейство волчьи, или псовые ¦стр. 36
|
Большой (королевский) пудель
|
Можно было бы сказать еще многое о понятливости собаки и согласиться с Зороастром, который в собаке видит самое благородное и совершенное животное. Мы должны признать в собаке нашего лучшего друга и самого приятного товарища из всех животных; ведь мы действительно можем разговаривать с ней.
«Я знал собак, – говорит Ленц, – которые, по-видимому, понимали всякое слово своего господина: они по приказанию запирали и отпирали двери, придвигали стул, стол и скамейку, снимали с головы хозяина шляпу или приносили ее, отыскивали спрятанный носовой платок или шляпу одного из гостей среди многих других шляп.
В высшей степени интересно наблюдать умную собаку. Как она смотрит и прислушивается, ожидая приказаний своего господина, как радуется, когда может исполнить их, какое грустное выражение появляется у нее, когда ее не берут на прогулку, как умно она оглядывается, когда забежала вперед и остановилась на перекрестке, не зная, куда следует идти дальше, как она счастлива, когда исполнит толково какое-нибудь поручение, и как ей стыдно, когда она сделает какую-нибудь глупость! Если собака совершит какую-нибудь проделку, за которую ей может достаться, и не знает, заметил ли это ее хозяин, то она часто ложится, зевает, прикидывается полуспящей и равнодушной, чтобы отвести от себя всякое подозрение, при этом, однако, время от времени бросает на хозяина боязливый взгляд.
 | Левретка
|
Собаки очень быстро начинают узнавать друзей дома, распознавать среди чужих тех, с кем нужно обращаться хорошо, и всегда плохо относятся к нищим. Интересно также наблюдать, как собака в угоду хозяину ищет трюфеля, которых она сама не любит, а также как она усердно тащит тележку и тем больше старается, чем больше хозяин ей помогает».
Из всего вышесказанного следует, что породы собак настолько различны в душевном отношении, насколько не похожи друг на друга по внешнему виду. Основными чертами собачьего характера следует считать непоколебимую верность и привязанность к своему хозяину, полную преданность и абсолютное послушание, бдительность, кротость, услужливость и ласковое обращение. Однако ни одна собака не соединяет в себе все эти хорошие качества в полной степени: у одних яснее проявляется одно качество, у других – другое, причем воспитание играет гораздо большую роль, чем обычно думают.
|