Animalsworld – удивительный мир животных

СТРАНСТВИЯ | ЭКОСИСТЕМЫ | ДИКАЯ ЖИЗНЬ | ДИКОЕ МЕНЮ | БРЕМ : ЗВЕРИ | ПТИЦЫ | РЫБЫ | РЕПТИЛИИ | ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство волчьи, или псовые ¦стр. 51 - Animalsworld.info
 

ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ → ЗВЕРИ


Семейство волчьи, или псовые ¦стр. 51

Немецкие колонии юго-западной Африки населяет капская лисица, или кама (Vulpes chama)*, которая часто питается страусиными яйцами и, по рассказам туземцев, может за один присест съесть целое яйцо этой огромной птицы.

* Капская лисица населяет сухие равнины юга Африки. Длина тела – около 56 см, хвоста 33 см, вес до 4 кг. Пищу этой лисы составляют мелкие позвоночные (ящерицы и мыши) и различные насекомые.

Но это мнение основывается скорее на уверенности туземцев в необыкновенном обжорстве животного, а не на их собственном опыте, так как известно, что такого яйца достаточно, чтобы насытить четырех человек. Нельзя поверить, чтобы лисичка, которая почти вполовину меньше нашей обыкновенной лисы, могла съесть столько же, сколько четыре человека.

Это маленькое животное не в состоянии нести страусиное яйцо, но все-таки с ним справляется: она, говорят, катит яйцо от гнезда до безопасного места и там вскрывает его очень остроумным образом. Зубы камы слишком слабы, чтобы разгрызть толстую скорлупу, которая к тому же такая гладкая, что даже острые зубы скользят по ней. Поэтому кама открывает яйцо иным способом: она катит его с горки на камни, так что скорлупа разбивается, и лисичка спешит полакомиться его содержимым.

стр. 51


 

ГЛАВНАЯ | Карта сайта |

© Animalsworld.info - «Мир животных» (2010-2023)
Редакция сайта: info@animalsworld.info