 |
Выдровая цивета (Cynogale bennetti) |
Животное, напоминающее речную выдру, – это выдровая цивета, или мампалон (Cynоgale bennetti). Туловище этого достопримечательного существа короткое и толстое, голова длинная, морда довольно заостренная, ноги и хвост очень короткие, подошвы голые, на лапах по пять пальцев, наполовину соединенных между собой перепонкой и вооруженных выгнутыми когтями.
Особенно замечательны в этом животном большие усы, состоящие из длинных желтовато-белых щетин; снизу и сверху их растут более тонкие бурые волосы, а на щеках торчат еще два пучка длинных и крепких беловатых щетин. Устройством зубной системы, заключающей в себе 40 зубов, мампалон столь же близок к всеядным животным, сколь и к настоящим плотоядным.
Окраска его меха желтовато-бурая, тонкие волосы ости в середине желтовато-белые или черные; на животе попадаются отдельные длинные волосы с белыми копнами, горло и нижняя губа черно-бурые, ноги темнее, глаза карие, подбородок и пятно над глазами желтовато-белые, нос черный. Сильно округленные уши покрыты снаружи маленькими, короткими, черными волосками. Длина туловища достигает 60-65 см, хвост – 15 см.
Это животное водится около рек и озер Малаккского полуострова, Суматры и Калимантана, но оно умеет – и притом довольно ловко – лазать по наклонным деревьям и по толстым сучьям; питается мампалон рыбой, птицами и плодами. Больше, кажется, ничего не известно об образе жизни этого вида виверр*.
* Выдровая цивета живет в болотистых местах и по берегам лесных рек, отлично плавает, в том числе под водой.